Настоящее и будущее "Чайки"

Пункт 14 «Целей, предметов и видов деятельности» Муниципального казённого учреждения физкультурно-спортивного клуба инвалидов «Чайка» гласит: «Развитие материально-технической базы для физкультурно–оздоровительных и спортивных занятий и тренировок, создание и приобретение технических средств, тренажеров, инвентаря и снаряжения для физического воспитания, занятий спортом и туризмом людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов».
Пункт последний, впереди другие важные, но… Каждый из нас понимает, что без базы, без основания любые, даже самые благородные начинания могут не реализоваться.
Но, обо всё по порядку. В 2016 году «Чайка» получила постоянную прописку во Дворце спорта «Олимпийский». Семь специалистов с высшим профессиональным образованием во главе с директором клуба Коловским Русланом Григорьевичем начали работать с детьми с ограниченными возможностями от 6-ти до 18-ти лет по следующим направлениям: общая физическая подготовка, лечебная физкультура, плавание и занятия в тренажёрном зале (с 15-ти лет).
Для таких занятий дворец спорта стал прекрасной базой, потому что имеет оборудованные спортивные залы, классический спортивный бассейн, но есть одно «но». «Олимпийский» - это огромное спортивное сооружение и за день работы, порой, наматываешь не один километр. А теперь представьте ребёнка с ограниченными возможностями: для некоторых подняться в бассейн уже целое занятие, а ещё нужно дойти до спортивной площадки. Но эти трудности не останавливают никого, ни детей, ни родителей, ни сотрудников клуба, а значит есть результаты! В 2017 году коллектив МФКУ ФСКИ "Чайка" стал победителем в номинации "Спортивная организация года" Премии "Живу спортом  - 2017" и получил кубок и грамоту из рук министра физической культуры и спорта Московской области Романа Игоревича Терюшкова.
Коллектив действительно достойный. Как мы уже писали, все сотрудники имеют высшее профессиональное образование и высокие достижения в профессиональном спорте. Директор клуба, Коловский Руслан Григорьевич, имеет два высших образования: РГУФК, специальность армрестлинг, и РГСАИ (Российская государственная специальная академия искусств). В настоящее время Руслан Григорьевич получает третье высшее образование в Национальном исследовательском университете "Высшая школа экономики". Спортивные достижения: многократный чемпион Московской области, чемпион Европы и мира по армрестлингу спорт глухих. Удачин Алексей Владимирович, спортсмен-инструктор, призёр чемпионата мира по армрестлингу спорт глухих. Щербаков Алексей Анатольевич, инструктор клуба, многократный чемпион Московской области и России по стрельбе их лука, участник паралимпийских игр. Ярошенко Татьяна Дмитриевна, старший инструктор, многократная чемпионка Московской области, призёр чемпионата России 2019 года по плаванию. И все остальные сотрудники клуба настоящие энтузиасты и специалисты своего дела. Об этом говорят результаты их воспитанников: Якубова Аделия - многократная чемпионка первенства Московской области по плаванию (диагноз ДЦП); Джалимов Ильяс, многократный чемпион первенства Московской области по лёгкой атлетике и настольному теннису среди лиц с ПОДА (с повреждением опорно-двигательного аппарата). Результаты 2020 года: Фомина Любовь и Снытко Денис - два золота на первенстве Московской области по плаванию. Успехи ребят отметил наградами Глава городского округа Чехов Григорий Игоревич Артамонов.
Почему же так важен спорт для детей с ограниченными возможностями? Ответ на заданный нам (именно нам) Русланом Григорьевичем вопрос правильно звучит так: "Никто не ставит перед собой задачу вылечить или исправить недуг инвалида. С помощью спорта человек с ограниченными возможностями может найти себя. Спорт для инвалида - это практически единственное, что может его реализовать и помочь в жизни".
Глобальная задача, но у клуба много далеко идущих планов. Есть силы, желание и люди, готовые их реализовать. Но не хватало одного: того самого 14-го пункта о материально-технической базе. Но мечты должны сбываться: в 2020 году Главой городского округа Чехов Григорием Игоревичем Артамоновым принято решение о предоставлении помещений для полноценной деятельности МКУ ФСКИ "Чайка"!
Клубу выделяется площадь в холле на 1 этаже Дворца спорта "Олимпийский". Впереди большая реконструкция и все залы теперь будут в одном месте, что очень удобно. В скором времени у клуба появится свой собственный зал для занятий ОФП и ЛФК. Зал, где взрослые будут играть в настольный теннис, шахматы, шашки и дартс. Клуб будет открыт просто для общения, люди с ограниченными возможностями смогут приходить в любое время, отмечать праздники, дни рождения, другие свои мероприятия, т.к. сами понимаете - не все учреждения досуга приспособлены для инвалидов. Также в клубе планируют помогать родителям детей с инвалидностью: они смогут приводить детей, где за ними присмотрят, где с ними поиграют, где дети будут общаться со сверстниками и наставниками. А родители смогут сделать неотложные дела, что порой сложно сделать, т.к. дети не могут находиться без присмотра, а оставить их порой нес кем.
Вот такая получилась статья о реальных планах и замечательных людях, которые воплотят эти планы в жизнь.

Если вас заинтересовала деятельность клуба, то вы можете получить информацию из первых рук на официальном сайте клуба https://fski-chaika.ru/ и в соцсетях Instagram и ВКонтакте.